Европейские страны пытаются поделить 60 000 беженцев
Евросоюз готов распределить 60 тыс. мигрантов, прибывших в Италию и Грецию через Средиземное море, в другие страны сообщества за ближайшие два года, однако пока не знает, как именно, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил 26 июня глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе, — «Лидеры решили, что 40 тыс. человек будут распределены (на временной основе) из Италии и Греции в другие страны ЕС, и еще 20 тыс. будут переселены (на постоянной основе). В целом, речь идет о 60 тыс. нуждающихся в нашей защите мигрантах за ближайшие два года».
При этом, по его словам, способы распределения пока не согласованы. То, что саммит ЕС не принял решения о схеме распределения мигрантов между странами Евросоюза, подчеркнул и премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.
«Мы приняли решение о переселении из Италии 40 тыс. мигрантов, но мы не согласовали, как они будут распределены между государствами ЕС. Этот вопрос будет решаться в Совете ЕС на уровне министров внутренних дел в ближайшие месяцы», — сказал он.
Ожидается, что решение о критериях разделения мигрантов среди государств-членов Евросоюза должны быть приняты в конце июля. Они будут включать в себя такие факторы, как размер экономики государства и численность населения. Предполагается, что система критериев заменит собой непопулярное предложение о введении Еврокомиссией обязательных квот для каждой страны.
Напомним, в мае председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил ввести для Евросоюза квоты на прием мигрантов. Он предложил при распределении беженцев среди государств ЕС учитывать численность населения, уровень безработицы и количество выходцев из третьих стран, которым уже было предоставлено убежище.
Эти предложения были частью разработанного Еврокомиссией плана по противодействию притоку незаконных мигрантов. Против введеия кквот выступили 10 государств Европейского союза: Великобритания, Франция, Испания, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Эстония, Латвия и Литва.
В настоящее время миграционная ситуация в южно-европейских странах сложилась критическая. Только в Италию морем в среднем прибывают до 500 человек в сутки. В 2014 году, по оценкам агентства ЕС по охране границ Frontex, приток мигрантов составил 170 тыс. человек. Число погибших при попытке добраться до Европы через Средиземное море исчисляется тысячами.